АНО «Горький Тех» и «Руссофт» будут совместно работать над мерами поддержки ИТ-индустрии в Нижегородской области

25

АНО «Региональный центр поддержки и координации отечественных цифровых технологий и разработчиков «Горький Тех» и некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения (ПО) «Руссофт» (ассоциация «Руссофт») будут совместно работать над мерами поддержки ИТ-индустрии. Соответствующее соглашение подписали директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев и президент «Руссофт» Валентин Макаров 2 июня 2023 года в рамках конференции «ЦИПР».

«Сотрудничество сторон предполагает проведение исследований в сфере информационных технологий и организацию совместных мероприятий, способствующих развитию индустрии ИТ в Нижегородской области и России в целом. «Горький Тех» и «Руссофт» будут вместе работать над решением вопросов, затрагивающих экономические и социальные интересы предпринимателей в области ПО и ИТ», - подчеркнул Евгений Федосеев.

Этими мероприятиями могут быть конференции, форумы, семинары, олимпиады и прочее.

Как рассказал Евгений Федосеев, «Горький Тех» работает по шести направлениям, среди которых – реализация мер поддержки отечественных разработчиков, продвижение их продуктов.

«Например, совместно с правительством Нижегородской области мы провели грантовый конкурс, благодаря которому 12 нижегородских ИТ-компаний получили существенную финансовую поддержку на реализацию своих проектов. Теперь этой масштабной работе будет содействовать такая серьезная и опытная ассоциация, как «Руссофт», – подчеркнул Евгений Федосеев.

«Руссофт» будет принимать участие в формировании системы поддержки и продвижения брендов Нижегородской области, оказывать содействие в организации и проведении, к примеру, презентаций различных проектов, а также предлагать проекты к реализации на территории региона.

«Перед российскими софтверными компаниями стоит сложная задача обеспечения цифрового суверенитета с одновременным переходом к новому технологическому укладу экономики. Она будет во многом решаться совместно с дружественными странами, а значит, встает вопрос о более активном продвижении услуг и решений российских компаний  на рынках этих стран. Все это требует больших усилий и серьезных ресурсов. Рассчитываем, что совместно с АНО «Горький Тех» мы сможем эффективнее  выявлять  имеющиеся в России резервы для развития высокотехнологичного сектора экономики и тиражировать в других регионах тот позитивный опыт поддержки отечественных разработчиков ПО, который имеется в Нижнем Новгороде — одном из крупнейших центров российской софтверной индустрии», – отметил Валентин Макаров.

Напомним, что Нижегородская область активно поддерживает и развивает отрасль ИТ. Помимо федеральных мер поддержки, в регионе дополнительно действуют пониженные ставки УНС, гранты на ИТ-решения, Центр поддержки отечественного ПО (АНО «Горький Тех»), снижение ставки аренды имущества для операторов связи и ЦОД, а также льготная ипотека.

По итогам 2022 года Нижегородская область вошла в Рейтинг топ-3 регионов России по развитию индустрии разработки программного обеспечения. Рейтинг ежегодно составляется  некоммерческим партнерством разработчиков программного обеспечения «Руссофт» и отражает условия для ведения высокотехнологичного бизнеса в регионах России.

Напомним, что конференция «ЦИПР» – одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Справка:

Ассоциация «Руссофт» – это объединение компаний-разработчиков ПО Российской Федерации, созданное для защиты профессиональных и экономических интересов предпринимателей, занятых в сфере информационных технологий. Организация объединяет более 300 ИТ-компаний со штатом более 85 тысяч сотрудников.